Общая | Июнь 02, 2014,20:18
Интегрированный урок английского языка и физкультуры
Интегрированный урок английского языка и физической культуры в 5 классе
Дзампаева Мадина Эльбрусовна
учитель иностранного языка МБОУ "Гимназия №5" г. Владикавказ
Тема: “British And Russian Sports And Games”
Цели: - организовать деятельность учащихся по закреплению лексических навыков говорения, аудирования и проектной деятельности по теме «Спорт»
- создать условия для развития умения работать в команде, работать во времени, осуществлять самоконтроль;
- развивать двигательные качества;
- развивать личностно - смысловое отношение к предмету.
Технология: элементы игровой технологии.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, спортивный инвентарь.
Ход урока:
1. Организационный момент: Hello, boys and girls!
We are going to have an unusual lesson today. We have learnt much about health and body care recently and know that alongside with the right food and absence of bad habits sport is also important to be healthy and fit.
Thousands years ago ancient Greeks said: “Sound mind in a sound body”. What does it mean? What is the synonym for the word sound? Today we will follow this quotation and combine dynamic exercises with academic English one. In today’s fast-moving world in is important to be mobile and do tasks very quickly. You will have practice in solving both physical and English ecercises and by the end of the lesson you will have used your knowledge in project works.
(Учитель физкультуры) Мы собираемся провести необычный урок сегодня. Тысячи лет назад древние греки говорили: " В здоровом теле здоровый дух ". Сегодня мы попробуем последовать этому изречению и объединить физические упражнения ( легкая атлетика в этой четверти) с английским языком. В современном мире высоких скоростей и конкуренции, важно быть мобильным. Вы будете практиковаться проходить как физические испытания, так и языковые задачи и к концу урока вы используете свои навыки в проектных работах.
Наши соревнования начинаются!
Let us start our competition!
Are you ready?
Учитель: « Ready! Steady! Go! »
II. Проводим разминку.
Основная часть
II Аудирование.
1) Watch the video and say which sports were not mentioned in it:
Football, cricket, volleyball, rugby, tennis, golf, rowing, hockey, swimming, cycling, walking, badminton, horse racing, motor racing, table tennis, aerobics, running, curling
2) The speaker described a sport which is an activity in Russia. Name it.
3) Which sports are also popular in Russia? Which are not?
We have two teams today – a Russian team and an English team who have come to take part in an international sports competition of schoolchildren. (построиться в линию и поделиться на 2 команды)
Олимпийский девиз.
What is the most important sports event? Do you know the motto of the Olympics?
Now let’s make up the Olympic motto and fix it on the walls.
(составляют и прикркпляют на стену)
Быстрее. Выше. Сильнее. – Faster. Higher. Stronger.
По сигналу первые два ученика добегают до стола,
на котором лежит задание, выполняют его и возвращаются обратно.
Учитель: This is the symbol of the Olympic Games. These colours are symbolic.
The blue is Europe
The black is Africa
The red is America
The yellow is Asia
The green is Australia
Напротив команд на столах лежат карточки с видами спорта. По сигналу первый участник выбегает вперед и выбирает карточку со своим видом спорта и откладывает ее в сторону. Участники из команды “А” – выбирают летние виды спорта, участники из команды“Б” – выбирают зимние виды спорта. Выигрывает та команда, которая быстрее найдет все свои виды спорта и вернется на линию старта.
Winter Olympic sports – biathlon, skiing, figure skating, ice hockey, ski-jumping, tobogganing, free-style, skate-racing, curling, bobsleigh, snowboarding.
Summer Olympic sports – running, gymnastics, jumping, football, basketball, swimming, water-polo, shooting, volleyball, tennis, wrestling, badminton, baseball, handball, cycling.
4. Спортивный кроссворд.
Первый участник бежит до стола, берет ручку и вписывает слово в кроссворд и возвращается к команде. Следующий участник добегает до стола вписывает слово, далее возвращается к своей команде.
5. Match the synonyms
Divide the sports into winter and summer ones:
Winter sports – biathlon, skiing, figure skating, ice hockey, ski-jumping, tobogganing, free-style, skate-racing, curling, bobsleigh, snowboarding.
Summer sports – running, gymnastics, jumping, football, basketball, swimming, water-polo, shooting, volleyball, tennis, wrestling, badminton, baseball, handball, cycling.
This is the symbol of the Olympic Games. These colours are symbolic.
The blue is Europe
The black is Africa
The red is America
The yellow is Asia
The green is Australia
Complete the table below.
Sport |
Person |
Football |
|
Tennis |
|
Athletics |
|
Golf |
|
Skiing |
5. Спортивная грамматика с киндер сюрпризами.
Напротив каждой команды стоит чаша с киндерами. В каждом киндере слово, которое необходимо поставить в правильном порядке в предложении. По сигналу все участники команд бегут к столу и достают слова из киндеров. Учащиеся должны построиться командой со своим предложением.
We are the champions – my friend,
We’ll keep on fighting till the end!
(Звучит припев We are the champions)
Our lesson is over, you have worked hard today both physically and intellectually, competed in a relay and in your knowledge. Did you like the lesson? You deserve only good and excellent marks in English and PE.
Goodbye!